中国政法大学法学在职研究生

中国政法大学法学在职研究生
中国政法大学法学在职研究生

中国政法大学首页 >> 正文

第十一届全国人大常委会委员--李肇星

发布时间:2014-11-03 10:35 文章来源: www.fadaren.com   www.fadaren.com  点击:

在线咨询

 

个人简介:男,汉族,1940年10月生,山东胶南人。1985年3月后,任外交部新闻司副司长、司长。1998年3月任中国驻美国特命全权大使。中共第十五届中央候补委员。2008年3月,任十一届全国人大外事委员会主任委员。

个人情况:

1956年—1959年 胶南一中学习;

1959年—1964年 北京大学学习;

1964年—1967年 北京外国语学院研究生班进修;

1967年—1968年 中国人民外交学会科员;

1968年—1970年 在山西离石、江西上高等地的干校和广州军区汕头牛田洋农场劳动锻炼;

1970年—1977年 中国驻肯尼亚共和国大使馆职员、随员;

1977年—1983年 外交部新闻司科员、副处长;

1983年—1985年 中国驻莱索托王国大使馆一秘;

1985年—1990年 外交部新闻司副司长、司长,外交部发言人;

1990年—1993年 外交部部长助理;

1993年—1995年 中国常驻联合国代表、特命全权大使;

1995年—1998年 外交部副部长;

1998年—2001年 中国驻美利坚合众国特命全权大使

;2001年—2003年 外交部副部长;

2003年—2007年 外交部长。

2007年4月27日 杨洁篪接替其出任中国外交部长。

2008年3月,任十一届全国人大外事委员会主任委员。

2009年3月,将出任第十一届全国人民代表大会第二次会议也将更换新闻发言人。

2009年11月13日,李肇星当选为中国翻译协会会长。  

第十六届中共中央委员,第十一届全国人大常委会委员,中国人民外交学会名誉会长。  

素有“诗人外交家”之称,出版有诗歌散文集《青春中国》。

相关阅读推荐:
文章最新更新:
分享到: